Подготовка организма к занятиям по йоге — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Подготовка организма к занятиям по йоге

18 февраля 2019 - ekaterina
article1096.jpg

В йоге главное начать занятия. И начинаются занятия с доступной нагрузкой. Чтобы не происходило отклонений в самочувствии при занятиях нужно проводить эффективное и вдумчивое сочетание различных методов йоги. Методов очищения организма, методов правильного дыхания, правильного питания, правильного выполнения асан и правильного подхода в выборе времени и места для занятий.

Любые занятия йогой начинаются с сознательного очищения организма. В основном используется Крийя Дхаути – йоговская практика, предназначенная для очистки стенок желудка и кишечника от различных, накопленных в процессе жизни, вредных веществ. Крийя Антар-Дхаути – йоговская практика очистки организма водой, тканью и огнем. Крия Хрид-Дхаути – йоговская практика очистки горла, неба и языка.

Кроме этого в системе занятий йогов для очищения организма в целом и подготовке его к занятиям используется голодание. Голодание освобождает организм от шлаков, токсинов и ядов. Правильное дыхание тоже играет большую роль в подготовке организма к занятиям. Оно настраивает ученика на тренировку, приводит к спокойствию, холодному разуму указывает дорогу к внутреннему миру. Происходят изменения в реакциях, которые облегчают соблюдение диеты и практику асан. Возникают условия для подавления вредных привычек и перехода к правильному и здоровому образу жизни и спокойному мышлению без чрезмерных волевых усилий.

Правильное питание определяет качество упражнений йогов. Йоги считают, что правильно подобрав ежедневный  пищевой рацион, можно целенаправленно воздействовать на физиологические функции организма, на мышление и на психическую сферу. Главное, что подчеркивают йоги, это соответствие питания поставленным в данный момент целям. Но в любом случае, на каждом этапе, йога предлагает для освоения свои упражнения и обязывает к конкретным целям.

Пищевой рацион йогов обеспечивает выведение шлаков из организма (отходов обмена), тех продуктов, которые после усвоения пищи остаются в пищеварительном тракте, на стенках сосудов, в костях, в мышцах – всюду, до самого клеточного уровня. Динамические упражнения прекрасно укрепляют неподготовленный организм новичка и подготавливают его к серьезным занятиям по йоге. При этом большое внимание уделяется проработке мелких групп мышц. Динамические упражнения оказывают общеукрепляющее воздействие и их выполняют перед началом занятия. Важно подобрать такое сочетание всех подготовительных процедур и такой их объем, чтобы добиться состояния, в котором, любая тренировка проходила бы успешно и очень эффективно.
 

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: