Фэн-шуй для дома — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Фэн-шуй для дома

10 октября 2021 - ekaterina
article1261.jpg

О фэн-шуе сейчас не рассуждают только закоренелые скептики и особо ленивые, ведь информацией об этом китайском философском учении пестрят все масс-медиа. По большому счету мода на фэн-шуй, как впрочем, и всякая мода, преходяща, и сильно верить в рекомендации китайских мудрецов не стоит.

Есть ли такие энергии на Земле – не могут ответить и наиболее осведомленные ученые и значит, к советам китайцев можно прислушиваться, но поступать по своему разумению.

Сейчас мода на различные предметы, якобы связанные с учением фэн-шуй, и их можно найти в любых киосках, крупных супермаркетах, интернет-магазинах и форумах. Статуэтки и талисманы, монетки для богатства и звоночки для отпугивания злых духов возле входной двери, все это позволяет наиболее предприимчивым получать прибыль. Разные гуру открывают курсы и за определенную плату обещают научить простаков различным мудростям, которые были им переданы древними китайскими мудрецами. И невольно задумываешься – а есть ли смысл во всех этих фэн-шуйских знаниях, предметах и элементах?

Если перевести с китайского иероглифы фэн-шуй, то получится словосочетание ветер и вода и какое они имеют отношение к жилым помещениям в девятиэтажном здании – не понятно. Свое начало философское учение даосизма берет в глубине столетий и содержит в себе по большей части рекомендации о том, где и как строить свой дом. Древние китайцы перед строительством своего жилья изучали местность и не возводили дома там, где они могли быть погребены под обвалившейся горной лавиной или затоплены разлившейся в половодье рекой.

Принципы правильные и для нашего времени, ведь природа не будет смотреть на наши проблемы. Перед тем как строить современный дом специалисты изучают грунт, создают прочный фундамент и возводят крепкие стены. А вот тот факт, что помещения в доме должны быть квадратными, лично у меня вызывает удивление. А что же делать тем, кто живет в уже построенном доме, в котором помещения сделаны так, как этого захотел архитектор? Большая часть многоэтажек имеет прямоугольные помещения, и окна в них выходят не по фэн-шую, а куда придется, так что же продать квартиру и переезжать?

Классический фэн-шуй, согласно с учением которого нужно строить свой дом и обустраивать жилые помещения, с новомодным распределением дома на зоны ничего общего не имеет. Также приобретенные статуэтки, талисманы и разные звоночки являются просто украшениями и ни здоровья, ни богатства не принесут. В нашем фольклоре тоже имеются разные национальные суеверия, которые ничем не хуже китайских, но по большей части утрачены. Но мы также вспоминаем о том, что черный кот – это плохо, рассыпать соль – к неудаче, а если что-то забудешь дома и нужно вернуться, то обязательно нужно посмотреть на себя в зеркало.

Можно верить в фэн-шуй для дома, а можно относиться к нему скептически, но, как и всякая мода, это китайское учение постепенно проходит. У нас в квартире визит китайская звенелка из бамбуковых палочек, а в кармашке моего портмоне лежит медная монетка с квадратным отверстием. Толку от этих фэн-шуйских атрибутов не много, но и особого неудобства они не доставляют. А вот расставлять мебель согласно с китайскими рекомендациями или чьими-то советами – это не для нашей семьи. Лично я не верю в то, что если я начну жить по фэн-шую, то сразу достаток и довольствие заполнит нашу квартиру.

В нашей семье толерантное отношение к верованиям, и если кому-то нравится морочить себе голову и покупать книги по фэн-шую, то ради Бога. Различные статуэтки и талисманы, даже расставленные очень экзотическим образом не придадут здоровья и не сделают человека увереннее в своих силах. Можно верить во что угодно, только всю поступающую информацию нужно анализировать и извлекать истину. Фанатизм ни к чему хорошему не приведет и затевать ремонт или перестановку мебели согласно со статьей в книге – не серьезно.

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: