Религиозные чувства — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Религиозные чувства

30 сентября 2022 - ekaterina
article1280.jpg

Многие богословы утверждают, что у религиозного человека существуют особые религиозные чувства, которые являются врожденными и направлены на любовь к богу и стремление подчиняться ему. В чем же заключается уникальность этих чувств, с точки зрения психологии? Являются ли они действительно уникальными или же вполне объяснимы и закономерны?

По этому поводу богословы утверждают, что корни этих чувств заключены в чем-то мистическом и непостижимом человеческим разумом. Но так ли это?

С точки зрения физиологической основы и психологического содержания эти чувства не являются сколько-нибудь уникальными. Все чувства обычного человека страх, любовь, ненависть, гнев так же связаны и с религиозными. То есть, с помощью общей психологии выделить особенности религиозных чувств невозможно. Тогда стоит обратиться к социальной психологии.

Главной особенностью религиозных чувств является то, что они направлены на вымышленный объект. Когда человек испытывает любовь к богу, страх перед дьяволом или тем же богом, он, по сути, тратит свою энергию впустую. Даже если он испытывает трепет перед иконой, материальным объектом, то чувства его направлены на самом деле на то, что он придает ей какие-либо сверхъестественные силы. Это вызывает деформацию нормальных человеческих чувств, направленных на реальные объекты, проблемы и людей.

Многие говорят, что вера приносит людям облегчение, что помолившись богу, им становится легче. Но на самом деле все это носит весьма иллюзорный характер. Потому что в этом случае человек, вместо того, чтобы решать реальную проблему прячется за ширму религии, выстраивая психологический барьер. В одно и то же время это является как проблемой, так и решением. Проблема состоит в том, что люди из-за веры в своих богов разучиваются думать, решать проблемы, всегда сетуя на свою судьбу, в то же время ничего не делая, чтобы ее изменить. Но, с другой стороны, большинство людей являются морально слабыми и не подготовленными к этой жизни, а религия для них - это утешение и хотя бы какое-то пристанище, понимание.

Понимание этого факта различными религиозными деятелями дает им возможность манипуляции, как отдельной личностью, так и массами. На этом принципе основывается большинство сект. Они дают человеку видимость защиты, моральную поддержку, но требуют взамен вполне реальную материальную оплату. Иначе на какие бы средства строились огромные миллиардные храмы, на чем богатели бы священнослужители? Это означает только одно - система работает.

В итоге можно сделать вывод, что религиозные чувства и их особенности это для одних утешение, а для других инструмент манипуляции и заработка.

Если вы хотите играть в игровые автоматы, рулетку и другие азартные игры, рекомендуем казино Playfortuna. Играть тут https://playfortuna.netlify.app/ можно как с ПК, так и со смартфона.

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: