Религия и нравственные чувства — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Религия и нравственные чувства

2 октября 2022 - ekaterina
article1281.jpg

Каждый человек, как индивидуальность и личность, имеет представления о нравственных нормах. Но эти представления очень разнятся, если сравнивать религиозного человека и, к примеру, среднестатистического неверующего обывателя, опирающегося лишь на свои убеждения.

Каждый человек в своей жизни задается о смысле жизни и о смерти. Люди придумывают для себя смыслы бытия. Так люди придумали религию и духовное бытие.

Нравственные чувства обычного человека направлены на реальные объекты – на социум, на эгоизм, на близких людей, на чувство своей индивидуальности или же наоборот, коллективизма, существует совесть, честь и т.д. Верующий же человек видит главную нравственную проблему в его отношении к богу. То есть, в то время как среднестатистический обыватель, тот же атеист, мучается с совестью, думает о том, как улучшить мир, религиозный человек просто молится.

При всем уважении к любой  религии, следует заметить, что при полной отдаче себя Богу теряется широта взглядов и верующий человек становится просто марионеткой в руках «посланников божьих».

Что касается такого нравственного чувства как совесть, то у верующих оно несколько деформировано. Если рассматривать не того человека, который сомневается в своей религиозности или же уклоняется от соблюдения определенных догматов, а, к примеру, религиозного фанатика, у такого человека чувство совести полностью направлено в сторону иллюзорного бога. Каждый его поступок по отношению к себе, к миру не вызывают никаких угрызений, если они «угодны богу» или же отцу церкви. В данном контексте можно рассматривать, например, инквизицию. Если человек еретик, то его и за человека можно не считать, а, следовательно, можно и убивать.

Религия так же выступает против естественных явлений человеческих чувств, называя их аморальными, греховными, будто бы они уводят человека от бога. Проповедуется аскетизм – отречение от всех соблазнов, полная покорность господу, уход от реальности, дабы подавить свою грешную плоть и дойти посредством этого до духовного просветления. В этом случае человек начинает чувствовать раскаяние – чувство вины перед придуманным им богом. Но что он получает взамен? Расстройства, нервные стрессы, чувство вины и мифическое попадание в Рай. Весьма сомнительное удовольствие – прожить в этом мире затворническую жизнь, чтобы попасть туда, неизвестно куда.

Возникли проблемы в личной жизни, не знаете что делать? Решить вопрос помогут настоящие маги, найти которых вы сможете на сайте charodeyi.com.

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: