Рождество Христово — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Рождество Христово

18 ноября 2012 -
article97.jpg

 6 января 2013 года в полночь начнется торжественное богослужение в православных Церквях, а 7 января принято поздравлять своих родных со светлым праздником Рождество Христово. 

 

Рождество Христово один из самых главных праздников православных и католиков. Рождество — семейный праздник, со своими традициями, обычаями и атрибутами присущими только этому зимнему празднику. Празднование обычно проводят весело у рождественской елки с подарками, народными гуляньями и торжественными богослужениями в храмах и церквях. Символ Рождества говорит людям о величайшей радости — рождении Христа, принося умиротворение и покой. Рождество это праздник света и добра, главный праздник христианского мира. Более двух тысяч лет тому назад в Вифлееме произошло радостное событие, родился Сын Божий. Родился Иисус Христос сверхъестественным образом от Девы Марии, которую называют Богородицей. Придя на землю, Иисус не имел знати, и богатства он не имел колыбели, и не было у него пристанища. Он родился и был положен в ясли, предназначенные для корма животным. Первыми свидетелями божественного младенца стали не цари и вельможи, а обычные пастухи, которым было известие от Ангела о Рождестве Христовом. Пастухи после вести благой поспешили поклониться младенцу Спасителю, а путь им указала чудесная звезда. Когда родился Иисус Христос, ангелы пели во славу ему, волхвы принесли ему дары, а матерью ему стала Дева Мария. На западе празднуют Рождество 25 декабря это исторически связано с языческим праздником Солнца, который берет свое начало от древнего римского праздника середины зимы. Известно, что точной даты рождения Христа в древнехристианских письменах не найдено, дата была назначена в IV веке по указу римского императора Константина.

 

На Рождество Христово принято готовить праздничный семейный ужин. По обычаю готовят гуся, утку или индейку, запекают в печи с яблоками или черносливом. Кроме птицы, на праздничный стол ставят колбасы, ветчину, мясные рулеты и холодец. За праздничным столом можно выпить красное или белое вино, наливку или коньяк. Кроме пышного семейного застолья все, а особенно дети ждут первой звезды, когда начинается раздача подарков. Во многих семьях по этому поводу кто-то из домочадцев переодевается в Святого Николая или Деда Мороза и приносит подарки в мешке. Содержание подарков должно быть сюрпризом. Все должно быть овеяно таинственностью и поднимать настроение. Согласно старинному обычаю некоторые посыпают стол соломой в память о яслях новорожденного Иисуса. По краям стола кладут зубчик чеснока, чтоб отпугивал нечистую силу, и накрывают нарядной скатертью. Принято под праздничный стол ставить железный предмет собравшись за столом нужно касаться ногами железа, чтобы не болеть ведь железо символизирует силу и здоровье. Еще одна давняя традиция в Рождество  —  колядки. Во время, которых воспеваются рождественские гимны вокруг установленного из небольшого ящичка «вертепа», который олицетворял пещеру, и ясли где когда-то родился на свет Иисус. Рождество ежегодно отмечается в одни и те же числа.

 

В Православной Церкви Рождество считается вторым по значению великим праздником после Светлой Пасхи. В каждом народе дни Рождества имеют свое название. В Германии (святые вечера), в Англии (кэролы), в Белоруссии и Украине (коляды) а в России (святки). Главное рождественское блюдо Современная кутья, которую любая хозяйка можно приготовить в домашних условиях. Кутью по традиции нужно вкушать первой, начинать с кутьи ужин, каждый из присутствующих должен съесть одну ложку рождественской кутьи. Согласно легенде, вкусивший кутьи человек будет весь год жить во здравии и благополучии. С Рождества начинаются сплошные праздники Святки, которые продлятся до Крещенского Сочельника. На Святки испокон веков принято рядиться и ходить по домам, поздравлять всех встречных с Рождеством, шутить и петь песни. А заканчивались колядки катанием с горок и общим праздничным пиром. В это время принято и гадать, для этой цели существуют специальные Рождественские гадания . Гадали в основном девушки и женщины, чтобы узнать выйдут ли они в следующем году замуж или нет, будут они богаты или наоборот бедны. Поэтому многие гадания связаны с поисками суженого. В наше время не нужно ждать праздников, чтобы погадать, узнать судьбу можно прямой сейчас Гадания онлайн.

Похожие статьи:

РелигииПравославные праздники и посты на 2013 год

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: