Сохранить спокойствие: эмоциональное выгорание — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Сохранить спокойствие: эмоциональное выгорание

25 августа 2021 - ekaterina
article1253.jpg

В мире существуют тысячи самых разных профессий. Но, скорее всего, по пальцам одной руки можно пересчитать те из них, счастливым представителям которых не хотелось бы время от времени «Бросить всё и уехать далеко-далеко…» И, разумеется, профессия фармацевта и провизора не входит в этот список «приятных исключений».

Собственно, основная причина периодического «нервного опустошения» — в самой специфике их труда. «Первый стол» по праву можно назвать и «передним краем». Очевидно, что посетители аптеки навещают ее, как правило, не в самом лучшем расположении духа. Да и пик посещаемости зачастую приходится на вечерние часы, когда физическое и психологическое состояние и покупателя лекарств, и их продавца идет на спад. В результате – недоработки, оплошности и вполне объяснимое снижение «уровня общения», переход его на «формальный уровень». А вслед за этим – не только «проблемы в голове» одного отдельно взятого работника, но и вполне осязаемое уменьшение эффективности всего предприятия.

Как же вернуть сотрудника на привычный «пик формы»?

Едва ли поспорит, что лучше всего «добавляет эмоций» прибавка к жалованью. А еще лучше – когда она возникает не «механически», а становится приятным итогом собственных рабочих усилий и достижений. Гибкая система, предусматривающая поощрения как за личный, так и за «общекомандный» результат, подходит лучше всего. Ибо ничто не «демотивирует» так, как постановка нереальных планов и создание обстановки «нездорового состязания» в коллективе.

Существуют, однако, и методы, отнюдь не требующие глубоких «капитальных вложений». Секрет прост: если эмоций стало мало – значит, их надо добавить! Больше неформального, «без белых халатов» общения, меньше казенных слов «тимбилдинг» и «тимспирит». Дни рождения сотрудников – отличный повод для «дорог не подарок, а внимание». Особенно если помнить, что по авторитетному мнению психологов мужчины более склонны «эмоционально выгорать» перед наступлением главного личного праздника, а вот женщины – наоборот, после.

А еще – существует прекрасный способ, сочетающий как «профессиональное», так и «личное»: всей командой стать активными посетителями тематической площадки www.people-pro.ru!

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: