Религиозный страх и религиозная любовь — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Религиозный страх и религиозная любовь

29 мая 2022 - ekaterina
article1278.jpg

Основными рычагами манипуляции людьми в религии являются такие два понятия как страх и любовь. Каждый верующий человек должен любить господа своего и бояться его, выполнять работу при повышенной потливости.

Основными рычагами манипуляции людьми в религии являются такие два понятия как страх и любовь. Каждый верующий человек должен любить господа своего и бояться его, выполнять работу при повышенной потливости.

Что же подразумевает под собой понятие «религиозный страх»? Самый обычный человеческий страх, который является защитой психики – инстинктом самосохранения — это нормальная реакция человеческого организма на внешнюю угрозу, он выполняет сигнальную функцию. Религиозный страх направлен на иллюзорные объекты – страх гнева божьего, Ада, дьявола и т.д.

Это является негативным фактором, потому что страх человека, в данном случае, направлен на решение проблем, которые связаны с тем объектом, которого не существует. Это даже больше похоже на всеобщий психоз, когда люди, вместо того, чтобы думать о том, как стать более успешными или как сделать близкого человека счастливым, думают о том, что этого-то не стоит делать потому что «боженька накажет», это не стоит делать потому что «в Ад попаду». А если кто-то и согрешил, то потом ходит как неприкаянный и мается, бедняга, пытаясь оправдать себя перед тем, чего даже не существует.

Религиозный страх также подразумевает под собой соблюдение церковных канонов, целый ряд предписаний, которые устанавливает религия и посредством этого человек становится рабом собственного вымысла.

Религия также искажает и понятие любви. Вместо здорового чувства к близкому человеку, часто посредством религии получается любовь через призму любви к богу. Религия учит тому, что настоящая и истинная любовь может испытываться только к господу, все остальное – плотские и низменные чувства. Здесь берут свои корни такие исторические феномены как самосожжения русских раскольников или массовые сожжение еретиков.

Религиозная любовь может доходить до фанатизма, который выражается в самобичевании, аскетизме и прочем.

Из того, что написано выше, можно сделать следующий вывод – если человек считает себя действительно верующим и придерживается всех религиозных постулатов, то он уже не воспринимает мир с точки зрения своей личности, своего собственного опыта, он воспринимает весь мир через призму его веры.

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: