Депрессия. Симптомы, диагностика, лечение — Непознанное: эзотерика, мистика и астрология
Вы не авторизованы! Пожалуйста, войдите в свой аккаунт!

Депрессия. Симптомы, диагностика, лечение

28 января 2022 - ekaterina
article1272.jpg

Клиническая депрессия носит много названий, таких как «меланхолия» или затяжной депрессивный период. Но, в независимости от названия, она несет за собой очень серьезные и разрушительные последствия.

К депрессии нельзя отнести мимолетную смену настроения или двухдневную меланхолию. Депрессия — это грусть и апатия на протяжении нескольких недель и даже месяцев подряд. Это чувство чаще всего сопровождается ощущением безнадежности, нехватки энергии, ощущением «тяжести» и потерей удовольствия от тех вещей, которые раньше вызывали радость и восторг.

Симптомы затяжной меланхолии у разных людей не могут быть одинаковыми. Зачастую, человек, страдающий этим расстройством, с трудом совершает какие-либо движения, он полностью теряет мотивацию, и даже простые вещи, такие как одеться утром на работу, становятся огромным препятствием в повседневной жизни. Родные и друзья часто замечают изменения и всячески хотят помочь больному, но не знают, как это сделать.

Согласно исследованиям Национального института психического здоровья, вызвать депрессию могут: семейные неурядицы, серьезные изменения в жизни, травмы, другие физические заболевания (такие как рак) и даже прием некоторых лекарств. Но сегодня причины депрессии все еще остаются в значительной степени неизвестными.

Такое состояние также может проявляться и у детей, но у них это происходит иначе, чем у взрослых. У детей это больше похоже на беспокойство или тревожное поведение.

Симптомы депрессии

Клиническая меланхолия отличается от обычной грусти. Она обычно поглощает человека в повседневной жизни. Подавленность не прекращается ни через день, ни через два. Это состояние держится неделями и больше, мешая работе или учебе человека, его отношениям с другими и возможности просто наслаждаться жизнью. Некоторым людям ощущают себя так, словно у них внутри разрастается черная дыра, поглощающая в себя все светлые чувства, оставляя лишь безнадежность, связанную с общим состоянием. По данным Американской психиатрической ассоциации, женщинам этот диагноз ставится в 2-3 раза чаще, чем мужчинам.
 

Симптомы сопровождаются такими признаками:

− постоянное чувство одиночества и подавленности;
− недостаток энергии;
− чувство безнадежности;
− бессонница или слишком долгий беспокойный сон;
− отказ от еды или, наоборот, слишком сильный неутолимый голод;
− отсутствие концентрации;
− полная потеря интереса к любимым занятиям и общению;
− чувство вины и бесполезности;
− мысли о смерти или самоубийстве.

Большинство людей, страдающих этим расстройством, не испытывают всех симптомов, а их проявления различаются по степени и интенсивности.

Причины и диагностика

Болезнь не выбирает тех, кого она поражает.

Ей не важен возраст, пол, раса, карьера, статус отношений, финансовое состояние человека. Она может неожиданно свалиться на любого человека, в том числе на детей и подростков (хотя у последних расстройство проявляется в форме раздражительности, нежели плохого настроения и меланхолии).

Как и большинство психических расстройств, психологи до сих пор не могут выявить, чем вызывается данное состояние. По данным исследований, скорее всего, виноват целый ряд факторов, в том числе: генетика, нейробиологический состав, кишечные бактерии, история семьи, личностное и психологическое давление, окружающая социальная среда и другие.

При первых признаках лучше сразу обращаться к специалисту, чтобы он поставил правильный диагноз и выявил причину состояния. Этим специалистом может быть психолог, психиатр и даже социальный работник. Именно они смогут назначить правильное лечение, способствующее скорейшему выздоровлению.

Комментарии (0)

Самое популярное

Нет статей для отображения.



Зарегистрироваться

Логин:

Будет использоваться при авторизации.
Только латинские буквы и цифры.
*

Имя:

*

Фамилия:

*

Пароль

*

Повторите пароль:

*

E-mail:

По-умолчанию не публикуется *

Защита от спама:

Введите число, изображенное на картинке
Введите код: